Какие навыки нужны школьникам, чтобы стать программистом?

Какие навыки нужны школьникам, чтобы стать программистом?

Исследователи называют XXI век эпохой digital. ИТ-сфера проникла во все аспекты нашей жизни. Профессия программиста является востребованной, высокооплачиваемой и творческой. Хороший it-специалист ценится на вес золота, а первые шаги к будущей профессии можно сделать уже в школьном возрасте.

Существует стереотип, что для успешной карьеры в ИТ-сфере нужен технический склад ума и хорошее знание математики. Но, по последним исследованиям, обучение программированию нашли схожим с изучением иностранного языка (китайского или испанского). Это значит, что учиться программировать с равным успехом могут и гуманитарии. Языки программирования - это искусственные языки, со своими правилами и законами, которые можно изучить так же, как и при обучении иностранному языку.

Какими навыками должен обладать ИТ-специалист? Конечно, помимо знания самого языка программирования, для работодателя важно сможет ли специалист дополнить существующую команду. В ИТ-сфере есть два вида навыков: hard skills и soft skills. Hard skills (“жесткие навыки” - навыки, которым можно научить) имеют отношение к технической стороне - умение программировать. А вот “soft skills” ("мягкие навыки”) связаны с личностными качествами. В последнее время работодателями учитываются и “soft skills”. Для будущего программиста важно умение работать в команде, самообучаемость, креативность.

Какие качества помогают развить курсы программирования для детей?

●     Умение работать в команде. Ребята не только знакомятся с единомышленниками, но и учатся находить общий язык. Приходит понимание, что от участия в совместной деятельности/проекте зависит общий результат.

●     Развитие творческих навыков. Изучая программирования от простого к сложному, ребенок учится искать решение задачи разными способами. Тем самым у ребенка появляется понимание, что мир наполнен безграничными возможностями, а он сам может подобрать “ключик” к любой проблеме.

●     Критическое мышление. Ребенок учится выстраивать логические цепочки, начинает понимать, как разбить сложную задачу на несколько простых. Критический подход помогает найти оптимальное решение для достижения цели или решения задачи.

●     Логическое мышление. Занятия программированием учат школьников мыслить четко и ясно, строить логическую цепочку действий, предугадывать последствия того или иного действия. Путем написания даже несложного кода, ребенок создает “сюжетную линию” работы кода и понимает всю последовательность действий.

●     Математические навыки. Программирование для школьников позволяет им чаще практиковать математику.

●     Самостоятельность. Отрабатывая навыки работы с кодом, ребенок учится самостоятельно принимать решение, находить ошибки и исправлять их. Кроме того, ребенок не боится допускать ошибки: он будет знать, что ошибку можно исправить, переписав код. Есть проблема - есть решение. В следующий раз, когда ребенок столкнется с каким-то препятствием в жизни, он не опустит руки. Развивается вариативность мышления.

●     Разностороннее развитие. Обучение написанию самых разных программ расширяет кругозор и помогает шире мыслить. У ребенка появляется мотивация узнавать что-то новое и интересное. Со временем дети учатся использовать современные технологии с пользой для себя и других.

На курсах программирования ребенок уже со школьного возраста начинает прокачивать свои soft skills, которые могут ему пригодиться не только для будущей карьеры, но и в обычной жизни.

Обучение в детском возрасте проходит легче, так как память ребенка открыта всему новому и неизвестному. Кроме того, для современных детей компьютер и интернет уже неотъемлемая часть жизни. Дети быстро разбираются в работе компьютера, новых программах или работе приложений на смартфоне. И главная задача родителя сделать так, чтобы это было не только развлечением, но и средством обучения чему-то увлекательному и полезному.

В современном мире спрос на IT-специалистов достаточно высок и это не кратковременная тенденция. Появляется все больше сфер, в которых нужно выполнять самые разные задачи с использованием информационных технологий.

1С:Клуб программистов приглашает ребят на бесплатные мастер-классы 11-12 сентября: Создание игр в Roblox Studio, Python в Minecraft, CoSpaces Edu - создание 3D игр, программирование на Python и Java, Юный блогер, Web-разработка. Запишитесь на сайте или по телефону у администратора. Давайте программировать вместе!

 

 


Загрузка...