Как изучение программирования влияет на развитие ребенка

Как изучение программирования влияет на развитие ребенка

IT – это профессия будущего.


Но только ли программистам пригодятся навыки программирования?


Как программирование влияет на успеваемость в школе и помогает развить личностные качества?

Существует миф, что навыки программирования пригодятся только будущим ИТ-специалистам. Безусловно, сфера в IT – это профессия будущего. Но большинство родителей, даже согласившись с этим, не понимают, зачем детям изучать программирование уже сейчас?

Мы считаем, что курсы программирования полезно пройти каждому школьнику. И сегодня мы расскажем, как обучение программированию влияет на развитие детей.

Зачем учить ребенка программировать?

Во-первых, детский возраст - идеальный период для изучения чего-то нового. Школьнику, который в детстве усвоил основы программирования, будет проще воспринимать более сложные темы в будущем, потому что новые знания будут накладываться на прочный фундамент, который закладывают преподаватели уже сейчас.

В то же время не стоит опасаться сложностей, с которыми ошибочно ассоциируются курсы программирования у взрослых. В действительности научиться программировать не сложнее, чем учить иностранные языки. Приходите в 1С: Клуб Программистов убедитесь сами насколько легко и увлеченно ваши дети учатся программировать.

Влияние программирования на развитие школьников:

Повышает успеваемость в школе

Лучший союзник программирования - математика. Благодаря программированию, школьники учатся визуализации абстрактных понятий, что дает им возможность использовать математику в любых ситуациях.

На курсе "Олимпиадная математика" 1С:Клуба программистов дети учатся понимать суть задачи, мыслить, четко рассуждать, быстро анализировать и находить нестандартные пути решения задач. Эти навыки можно использовать в любой области знаний. Необычные математические задачи будут интересны как тем, кто стремиться стать обладателем призовых мест на олимпиадах по математике, так и гуманитариям, желающим расширить кругозор.

Развитие мышления

В процессе написания кода ребенок развивает критическое, творческое и логическое мышление - фундаментальные навыки, которые будут полезны ребенку для решения повседневных задач и достижения целей.

Письмо. Детям, которые понимают причинно-следственную связь и умеют планировать последовательность действий в программировании, легче писать сочинения. Для этих детей текст преобразовывается от хаотичного набора предложений к контролируемой последовательности с логическим началом, серединой и концом.

Творчество: дети начинают экспериментировать. Благодаря инструментам программирования школьники могут реализовать все свои замыслы (игры, мобильные приложения, 3D модели, веб-сервисы). 

Программирование формирует личностные качества

На заключительном этапе курса каждый ученик может презентовать созданное им решение. И бывает, что с этим возникают некоторые сложности. Кстати, это большая проблема в России. У нас много изобретателей, мы умеем придумывать интересные вещи, но не знаем, как вывести их на рынок, чтобы продукт был полезен для всех. Этот навык необходимо развивать на ранних этапах, чтобы дети научились выдвигать свою идею и убеждать, что она действительная полезна. И задача каждого учителя в нашей школе программирования - направлять, поддерживать и быть примером.

Уверенность. Большинство родителей рады сообщить, что заметили, как их дети становятся увереннее в своих силах, создавая собственный проект шаг за шагом.

Самоорганизация

Для написания кода, требуется усидчивость, сосредоточенность на конкретных задачах. Именно эти навыки вырабатываются у школьников в процессе кодирования.

Хотите, чтобы ваш ребенок начал осваивать эти навыки? Запишитесь на бесплатное пробное занятие по программированию в 1С:Клуб программистов.

Оставьте заявку

Узнайте все подробности о курсах программирования для детей и подростков

Оставьте заявку, и мы ответим на вопросы

Мы на связи с 8:00 до 18:00. Задавайте любые вопросы, а мы позвоним и поможем подобрать занятия.

Ждем вас в 1С:Клубе программистов.

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения и даю согласие на обработку своих персональных данных на условиях политики конфиденциальности

* - обязательные поля

Загрузка...