Что выбрать: Python или Java

Что выбрать: Python или Java

В начале пути у каждого программиста возникает вопрос, с какого языка программирования лучше начать изучение.


Питон или Java?


Такой вопрос задавал себе, если не каждый первый юный программист, то каждый второй точно!


Конечно, можно переключиться на другие языки в течение учебы или после изучения одного языка приступить к освоению второго. Зачастую так и бывает. Но верное решение, принятое на первых этапах изучения позволит ускорить профессиональный рост.

Java и Python являются одними из самых популярных языков программирования, но какой лучше подойдет для начинающего программиста вопрос спорный, давайте разбираться вместе.

Java

Java начал свое развитие 24 года назад, но следует отметить, что его популярность продолжает ежегодно расти.

Высокая совместимость - отличительная особенность Java.Это означает, что устаревшие приложения на Java работают без сбоев и продолжают функционировать сейчас, несмотря на регулярные обновления языка.Также можно создать приложение на Java, а затем развернуть его абсолютно на любом устройстве.

Благодаря своим широким возможностям его применяют для создания программного обеспечения разных устройств, создания игр и построения социальных сетей, web-сервисов. Да практически для всего!

Python

Python - в 1991 году были опубликованы первые версии языка, за которыми последовали другие.

Широкий функционал языка дает возможность использовать Python в объектно-ориентированном, структурированном и функциональном программировании.

Сложно найти среду, в которой нельзя было бы применить Python. Этот язык применен в аналитике и машинном обучении, в написании программ к компьютерам, смартфонам и серверным сетям. Программирование доступно практически на всех платформах, язык хорошо продуман и логичен.

Java или Python - реальная дилема

Простой синтаксис языка Python, делает его более востребованным среди новичков т.к не требуется сложная настройка в начале работы. Настройка в Java займет у вас чуть больше времени.

Python привлекает начинающего программиста еще и потому, что он имеет очень низкий порог входа из-за простоты синтаксиса. Python позволяет написать рабочий прототип скрипта, используя несколько десятков строк кода, что значительно ускоряет разработку на Python. 

Выбор за вами, в любом случае эти два языка являются хорошей отправной точкой для начала карьеры программиста.

Кстати, лучше сразу привыкать писать понятный и простой код.

Склонность все усложнять - только навредит программисту.

Итог

Теперь вы знаете все основные преимущества Python и Java. Возможно, у вас еще остались вопросы и сомнения. Конечно, лучшим вариантом будет личное знакомство с преподавателями курсов, которые помогут вам определиться и ответят на все ваши вопросы. И такая возможность есть у каждого из вас. Для этого регистрируйтесь на бесплатные пробные занятия, которые регулярно проходят в 1С:Клуб программистов.

 

 

Оставьте заявку

Узнайте все подробности о курсах программирования для детей и подростков

Загрузка...