Бесплатное обучение школьников программированию в рамках проекта «Код будущего»

Бесплатное обучение школьников программированию в рамках проекта «Код будущего»

В рамках проекта обучаем программированию школьников 8-11 классов за счет государства.


На практической части курса будем создавать собственные проекты, игры и приложения. Освоим принципы командной работы и оценим важность взаимопомощи при работе с программным кодом.


«Код будущего» - федеральный проект, благодаря которому учащиеся познают программирование на разных языках и уровнях подготовки. Его организовал Минцифры России в ответ на цели другого проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика РФ». Считается, что в 2022 году около 100 тысяч талантливых школьников зачислится на курс программирования в онлайн и офлайн-формате. Они изучат основы программы 1С, базы данных, разработки и основы веб-программирования (JavaScript, HTML, CSS, SQL, PHP, C#, Unity). Обучение проходит не только в теории, но и на практике. Дети будут создавать собственные игры, приложения как в одиночку, так и в команде.

Программа подготовки состоит из четырех модулей:

1. Мини игры 1С

Школьники будут создавать мини игры, логические, карточные, настольные, на платформе 1С. Они познакомятся с синтаксисом программирования, создадут квестовую игру с собственным сюжетом, изучат начальную логику. В конце модуля их ждет защита своего проекта, то есть игры.

2. 1С:Магнат

Второй модуль приведет к созданию более серьезного проекта, а именно – игра с торгово-учетной системой, приложение для улучшения бизнеса. Для их написания ученикам, в первую очередь, нужно научиться отслеживать расходы товаров и финансов, разрабатывать простые отчеты, алгоритмы бизнес-процесса. В конце, конечно, они будут выступать со своим предпринимательским проектом.

3. Создание социальной сети с нуля

В этом курсе используются такие технологии для веб-разработки: HTML, CSS, JavaScript, PHP, SQL. Дети познакомятся с основами веб-дизайна, создадут бэкенд (начинку) сайта, макет для сайта социальной сети, фронтенд, познакомятся с JavaScript. В конце модуля школьника ждет теоретический тест.

4. Разработка 3D игры

Здесь ученики начинают познавать новый уровень программирования – 3D. Они знакомятся с инструментами создания интерфейса в Unity, проходят углубленное изучение объектно-ориентированного языка программирования С#, создают первую 3D-игру с собственными скриптами и защищают ее.

Кто может участвовать в проекте?

Зарегистрироваться могут школьники 8-11 классов в 1С:Клубе программистов и подать заявку через Госуслуги. После регистрации ученика ждет вступительное испытание, чтобы понять, на каком уровне подготовки он находится, и какой стоит выбрать. Предлагаем школьникам очный курс в нашем филиалах. Курс длится два года, с одним занятием в неделю по три часа. Записаться можно только на один курс подготовки.

Что получит ребенок после прохождения «Кода будущего»?

По завершении курса школьник получит ряд собственных проектов и навыков программирования, а также свидетельство о прохождении обучения. Выпускники автоматически попадут на второй этап олимпиады НТИ на профиль «Автоматизация бизнес-процессов», победители которой получат 100 баллов ЕГЭ по информатике и математике. Обязательно все ученики унесут огромный багаж знаний и навыков, который пригодится в будущем для участия в профильных олимпиадах, при сдаче ЕГЭ, в ВУЗе, при создании собственных проектов и трудоустройстве.

Оставьте заявку

Узнайте все подробности о курсах программирования для детей и подростков

Загрузка...